29 Марта 2017 г. Нечетная неделя

Кафедра «Гидроаэродинамика, горение и теплообмен»

Адрес 1-й учебный корпус Политехническая ул. д. 29
Телефон +7 (812) 552-66-21;
Эл.почта aero@phmf.spbstu.ru;
Сайт http://aero.spbstu.ru/
Смирнов Евгений Михайлович
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  • Ученое звание
    профессор

Подробное описание

Кафедра "Гидроаэродинамика, горение и теплообмен" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) - это новое (с 2016 года) название кафедры гидроаэродинамики, более полно отражающее сегодня основные направления учебно-научной деятельности данного структурного подразделения Института прикладной математики и механики (ИПММ) СПбПУ.

Кафедра гидроаэродинамики, имеющая богатую историю, была основана на физико-механическом факультете в 1935 году крупнейшим отечественным ученым и педагогом профессором Л.Г. Лойцянским, руководившим ею в течение сорока лет. За годы существования кафедра выпустила более полутора тысяч специалистов, направления подготовки которых и характер научных исследований в области механики жидкости и газа на кафедре всегда были ориентированы на наиболее актуальные проблемы своего времени.

В 2012 году при организации в СПбПУ Института прикладной математики и механики в состав кафедры гидроаэродинамики влился научно-педагогический коллектив кафедры теплофизики. В связи с этим в область деятельности укрупненной кафедры гидроаэродинамики вошли и многочисленные задачи, связанные с превращением одних форм энергии в другие.

Сегодня кафедра "Гидроаэродинамика, горение и теплообмен" обеспечивает обучение по нескольким образовательным программам бакалавриата и магистратуры направления "Прикладные математика и физика", а также обучение в аспирантуре по специальностям "Механика жидкости, газа и плазмы", и "Теплофизика и теоретическая теплотехника". Выпускники кафедры получают фундаментальную теоретическую подготовку по математике, физике и информационным технологиям, владеют широким спектром подходов к построению и развитию математических моделей физико-механической направленности, современными методами и средствами компьютерного моделирования, навыками экспериментальных исследований.